Станом на 6:30 у Бердянську зафіксовано 4 вибухи

Станом на 6:30 у Бердянську зафіксовано 4 вибухи

В Бердянську обстріляно військову частину. Приблизно о 5-й ранку в Бердянську пролунало два вибухи
За інформацією редакції було обстріляно військову частину А2019 (ПВО). Є жертви. 1 загиблий, 9 поранено.

Жертву домашнього насилля поліція звинуватила у хибному виклику правоохоронців

Жертву домашнього насилля поліція звинуватила у хибному виклику правоохоронців

Місцева мешканка, педагог на засіданні адмінкомісії розповіла свою історію взаємовідносин з недбайливим чоловіком. Жінка систематично потерпає від нападів чоловіка, співмешканець намагається забирати заробітну платню потерпілої. Навіть є припис, який забороняє насильнику наближатись до жертви. Триває розлучний процес. Проте це не заважає чоловіку періодично вдиратись до оселі і нападати на дружину.

В один з черговий випадків агресії, жінка звернулась по допомогу до правоохоронців. Поліцейські, які прибули на місце виклику, лише розвели руками і заявили, що не можуть вплинути на чоловіка. Натомість запропонували постраждалій разом з неповнолітньою дитиною переїхати в притулок. Після відмови на жінку склали адміністративний протокол за хибний виклик поліції.

Варто відзначити, що постраждала мешкає в будівлі своїх родичів. Прописана за цією адресою, на відміну від чоловіка, тому не розуміє, чому вона має залишати свій дім?

Заслухавши розповідь відповідачки, члени адміністративної комісії одноголосно проголосували за закриття справи і пообіцяли направити листа до керівництва Бердянського відділу нацполіції з ініціативою провести службове розслідування з приводу дій правоохоронців, які замість дієвої допомоги жертві домашнього насилля склали на неї адміністративний протокол.

Сама жінка вже звернулась за консультаціями до центру надання безоплатної правової допомоги та залишила скаргу на гарячій лінії нацполіції.

Робота на статистику? Адмінкомісія відхилила одразу два протоколи з продажу цигарок неповнолітнім

Робота на статистику? Адмінкомісія відхилила одразу два протоколи з продажу цигарок неповнолітнім

Обидві ситуації, щонайменше, неоднозначні. В одному з випадків на продавчиню магазину по Земській, 78 протокол склали на наступний день після «продажу» цигарок неповнолітньому. Жінку підловили біля помешкання. Відповідачка категорично спростовує свою провину. Вагомих доказів продажу тютюнових виробів неповнолітнім поліція не надала. Жінка наполягає, що продала дві пачки печива, шоколад та каву. Такі ж пояснення написані в протоколі.

Заслухавши відповідачку, проаналізувавши матеріали справи та ознайомившись з відеоматеріалами, які надала поліція, члени комісії не знайшли жодного підтвердження продажу цигарок. В результаті справу закрили за відсутністю складу злочину.

В іншому випадку, на реалізатора магазину по Тищенко, 2 склали аналогічний протокол. Чоловік факт продажу цигарок підтверджує. Однак при цьому наполягає, що дівчина 2004-го року народження не мала вигляду неповнолітньої. На підтвердження своїх слів відповідач продемонстрував відеозапис з камер спостереження магазину. Висока на зріст дівчина була одягнута в маску, капюшон і закутана шарфом. За зовнішніми ознаками у продавця не з’явилось підозри, що перед ним неповнолітня.

Ознайомившись з обставинами справи, члени комісії дійшли висновку, що чоловік не мав можливості розпізнати підлітка. Тому і обмежились усним зауваженням. Дії ж поліції викликали підозру, що правоохоронці в такий спосіб намагаються підвищити статистичні показники з виявлення протиправного продажу алкоголю та цигарок неповнолітнім.

В бердянском гараже продавали осетров. Рыбины весом по 7-8 кг.

В бердянском гараже продавали осетров. Рыбины весом по 7-8 кг.

Незаконную реализацию рыбы выявили сотрудники Азовского рыбоохранного патруля в гаражном кооперативе «Лада». Всего пять осетров общим весом 38 кг.

На реализаторов рыбы составлен админпротокол, сами водные биоресурсы изъяли.

Цена, по которой граждане реализовывали красную рыбу, не указывается. Но ранее сообщалось, что штраф за незаконный вылов подобных видов рассчитывается по курсу 48000 грн за одну рыбину.

Без паники. В мэрии собирались представители власти и силовых структур

Без паники. В мэрии собирались представители власти и силовых структур

Обсуждались вопросы координации действий всех структур на случай обострения ситуации, взаимодействия и обмена информацией. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Военные подчеркивают, что сейчас в городе все спокойно, ситуация полностью контролируется, предпосылок для беспокойства нет. Вооруженные Силы готовы к любым действиям со стороны агрессора и готовы дать соответствующий отпор.

СБУ работает над недопущением провокаций или диверсий и обращается к бердянцам с просьбой срочно сообщать о подозрительных транспортных средствах, лицах или событиях, свидетелями которых они становятся. А также обращаются с просьбой не распространять в Интернете информацию о передвижении войск Вооруженных Сил Украины, технике и личном составе украинской армии. Не выкладывайте фото, не публикуйте видео, на которых видно куда и откуда движется техника! Распространение такой информации может только сыграть на руку врагу.

Также напоминаем, что сегодня, 23 февраля, в Бердянске будет проводиться проверка системы оповещения. С 13:50 до 14:10 будут включены сирены и другие технические средства оповещения для определения работоспособности системы. Услышав звук сирен, сохраняйте спокойствие, продолжайте обычный ритм своей жизни, сообщите указанную информацию соседям и знакомым, чтобы предотвратить возникновение паники.

У представителей аэробики Бердянска четыре медали чемпионата Украины среди школьников

У представителей аэробики Бердянска четыре медали чемпионата Украины среди школьников

На чемпионате Украины по спортивной аэробике среди учащихся в составе команды Запорожской области приняли участие воспитанники бердянской ДЮСШ отдела образования.

Выступления оказались успешными. Наши спортсмены вошли в число лучших сразу в нескольких категориях.

В индивидуальных выступлениях категории «юниоры» второе место заняла Маргарита Облог, которая вместе с Марией Колесниковой и Элиной Вареник также получила серебро в программе «тройки».

В категории «юноши младшего возраста» золото завоевал Дмитрий Малиенко. А вместе с Вероникой Еременко они заняли первую строчку в программе «смешанные пары».

Также стоит отметить успешные выступления в финале чемпионата Вероники Еременко и Киры Николовой.

В марте спортсменов ждут новые соревновательные старты: чемпионат области в Запорожье и чемпионат Украины среди взрослых и юниоров в Киеве.

Пономарев был в Раде, но в момент голосования по обращению ВР в связи с признанием Россией «ЛДНР» оказался «відсутнім»

Пономарев был в Раде, но в момент голосования по обращению ВР в связи с признанием Россией «ЛДНР» оказался «відсутнім»

После вчерашних действий Кремля сегодня глобальное внимание приковано к реакции украинского Президента, Правительства и Парламента. Верховная Рада выглядела на редкость монолитно и большинством голосов поддержала важное обращение, связанное с признанием Россией «ЛДНР».

12 пунктов с призывами юридического игнорирования вчерашних решений Кремля, жесткой санкционной политики в отношении РФ, а также предоставления гарантий безопасности, экономической и оборонительной помощи Украины.

Камеры в зале неоднократно выхватывали представителя Бердянска в Верховной Раде, члена ОПЗЖ Александра Пономарева. Но именно в момент важного голосования его на рабочем месте не оказалось. В протоколе поименного голосования напротив фамилии Пономарева пустота.

А, представляется, жителям Бердянска было бы интересно знать мнение своего избранника по происходящим историческим событиям.

 

22.02.2022. Зеркальная дата привлекла в Бердянске повышенный интерес молодоженов

22.02.2022. Зеркальная дата привлекла в Бердянске повышенный интерес молодоженов

Сегодня в Бердянске вступают в брак сразу девять пар. По словам сотрудников ЗАГСа, это количество явно выбивается для обычного зимнего дня.

Надеемся, что красивый набор цифр принесет всем молодоженам семейное счастье и благополучие.

Горько!

Бердянец получил год условно за неуплату алиментов

Бердянец получил год условно за неуплату алиментов

По решению суда отец должен был ежемесячно выплачивать на содержание сына четвертую часть доходов, но не менее 30% прожиточного минимума ребенка соответствующего возраста.

Почти за 2,5 года просрочки платежей набежал эквивалент 2000 долл.

В последнее время суда значительно строже подходят к такого рода процессам. Подсудимого приговорили к одному году лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на такой же период, если за это время не будет совершено нового криминального правонарушения.

Мошенница представилась сотрудницей «Бердянскводоканала» и украла у пенсионера 700 грн

Мошенница представилась сотрудницей «Бердянскводоканала» и украла у пенсионера 700 грн

В полиции сообщают, что 21 февраля около 15:00 поступило сообщение от местной жительницы 1970 г.р. о том, что несколько часов назад в квартиру по улице Крылова, в которой проживает ее 84-летний отец, приходила неизвестная женщина. Гостья представилась работником «Водоканала». Посетив дом отца, заявительница обнаружила открытые ящики, откуда исчезли 700 гривен.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Получив информацию об обстоятельствах кражи и приметах предполагаемой злоумышленницы, полицейские приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Через нескольких часов правоохранители установили личность подозреваемой. Ею оказалась ранее не судимая женщина 38 лет. Похищенные деньги в качестве вещественных доказательств изъяты у фигурантки и возвращены потерпевшему.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Досудебное расследование продолжается.