Монтаж ангіографу на завершальному етапі, однак запрацює апарат лише після завершення пандемії

Монтаж ангіографу на завершальному етапі, однак запрацює апарат лише після завершення пандемії

За інформацією Дмитра Єгорова апарат прибув до Бердянська наприкінці грудня 2019-го року. Після завершення реконструкції приміщення, в якому він розташовуватиметься, БТМО отримав цілий ряд приписів обленерго. Наразі завершується реалізація останнього припису, реалізація якого коштувала близько 200 тисяч гривень. Після цього, теоретично, апарат буде готовий до експлуатації.

Однак фактично запустити ангіограф з’явиться можливість лише після завершення пандемії, оскільки кардіологічний корпус, в якому розташовуватиметься апарат, переобладнано під «ковідний» госпіталь.

Довідково. Ангіографія – це метод рентгенологічного дослідження судин (артерій та/або вен), що дозволяє визначити місце звуження або закупорки судин, місце та ступінь патологічного розширення судин (аневризм), наявність внутрішньої кровотечі, ступінь поширення пухлинного процесу та інші хвороби, які виявити іншим шляхом не вдається. Дослідження виконується шляхом введення спеціальної речовини (контрасту) та одночасного виконання рентгеноскопічного дослідження.

Метод ангіографії застосовується для виявлення патології кровоносних судин (артерій, вен, лімфатичних судин), що включає звуження судин (стеноз) чи його закупорку (оклюзію). Даний метод найчастіше застосовується для виявлення атеросклеротичних змін у судинах, у діагностиці захворювань серця, оцінки функції нирок та виявлення в них кіст та пухлин, для виявлення аневризм – патологічних розширень судин, пухлин, тромбів, артеріовенозних шунтів (патологічних зрощень артерії та вени) головному мозку, а також для діагностики захворювань сітківки ока. Крім того, ангіографія застосовується як метод передопераційного дослідження перед хірургічним втручанням на відкритому серці та головному мозку.

@@https://www.brd24.com/news/u-berdyansku-pristupili-do-montazhu-angiografa.html@@

В мікрорайоні Колонія може з’явитись новий супермаркет

В мікрорайоні Колонія може з’явитись новий супермаркет

На засіданні комісії з питань комунальної власності обговорювались перспективи використання комунальної нерухомості за адресою вул. Баха, 42. На сьогодні частина вбудованого приміщення звільняється відділенням Укрпошти, інша частина нерухомості раніше планувалось перепланувати під будівництво квартир. За попередніми підрахунками для реконструкції під три нових квартири необхідно 8 мільйонів гривень. Заступник міського голови Олена Божкова наголосила, що реалізувати проект з вказаною кошторисною вартістю проблематично. Тим паче, що на вторинному ринку вартість трьох квартир становитиме близько 1,5 млн гривень.

Начальник управління комунальної власності Алла Тахтаджиєва-Поклад запропонувала депутатам об’єднати два приміщення і передати його на аукціон. На ринку нерухомості користуються великим попитом приміщення великою площею. В разі об’єднання двох приміщень загальна площа складатиме 400 м.кв. В цьому об’єкті нерухомості може бути розміщено супермаркет.

Профільна депутатська комісія дану пропозицію підтримала.

В Бердянську створять локації для сезонної торгівлі?

В Бердянську створять локації для сезонної торгівлі?

Ключова пропозиція – визначити локацію, де буде провадитись сезонна торгівля і за кошти бюджету закупити уніфіковані тимчасові споруди. В подальшому ці локації пропонується передавати в оренду підприємцям. Начальник управління економіки Юлія Орлова підкреслила, що ці пропозиції ще належить узгодити з депутатським корпусом.

Крім того, за інформацією Юлії Орлової за минулий сезон від ярмаркової діяльності бюджет міста отримав 787 тисяч гривень надходжень. Депутат Віталій Байдала зазначив, що ця сума надто мала в розрізі всього міста, а пропозиція про виділення коштів з бюджету на придбання тимчасових споруд не раціональна. Депутат вважає, що підприємці самі здатні виготовити тимчасові споруди за єдиним архетипом.

Ярмаркова діяльність з розподіленням місць в інвестиційно-привабливих мікрорайонах проводиться в Бердянську з 2016-го року. І, за словами Юлії Орлової, в 2016-му за підсумками ярмарків було зібрано понад 6 мільйонів гривень. Тоді депутатам пропонувалось виділити кошти з бюджету на придбання тимчасових споруд, однак депутати цю ініціативу не підтримали.

Останні інновації в сезонній торгівлі і спроби її реформування відбувались саме в 2016-му році. Однак тоді раціональні починання довести до логічного завершення упорядкування і осучаснення сезонної торгівлі повною мірою реалізувати не вдалось, багато в чому, саме через позицію депутатського корпусу. Яким буде рішення для організації сезонної торгівлі в 2021-му році стане зрозуміло після консультацій з бізнесом та депутатами.

На «8 Марта» авто врезалось в забор. Два человека пострадали

На «8 Марта» авто врезалось в забор. Два человека пострадали

ДТП случилось на улице «8 Марта». 33-летним водителю и пассажирке потребовалась помощь медиков. У мужчины диагностировали закрытую ЧМТ, сотрясение мозга и перелом носа. У женщины – также черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Обоим потребовалась госпитализация.

В отношении водителя составлены два протокола за нарушение правил дорожного движения и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

Пожар на 2-ом этаже по Мелитопольскому, 112. На месте две машины спасателей

Пожар на 2-ом этаже по Мелитопольскому, 112. На месте две машины спасателей

Пожарные прибыли на место и занялись тушением огня. Причины возгорания, степень повреждения квартиры и другая официальная информация будут доступны уже после ликвидации пожара.

Предварительно, пострадавших нет.

Бердянские школьники 5-11 классов с понедельника приступают к дистанционке

Бердянские школьники 5-11 классов с понедельника приступают к дистанционке

В городском отделе образования подтвердили, что с 1 ноября начинается учебный онлайн-процесс в общеобразовательных учреждениях Бердянска для всех, кроме 1-4 классов.

Требование 100-процентной двойной вакцинации педагогов при «красной» зоне пока не выполнены ни одной школой. Поэтому дата возвращения к обычному учебному процессу неизвестна.

Ранее сообщалось, что все школьники начнут обучение с 8 ноября и, возможно, наверстывать программу придется летом.

«Комэнерго» и «Бердянскэкотранс» планируют поднять тарифы на вывоз мусора с 2022 года

«Комэнерго» и «Бердянскэкотранс» планируют поднять тарифы на вывоз мусора с 2022 года

Предложение «Комэнерго» — поднять тариф со 100,1 грн/м3 до 122,6 грн/м3 (+22,6%).

Предложение «Бердянскэкотранс» — увеличение стоимости со 104 грн/м3 до 126,65 грн/м3 (+21,8%).

Информацию по двум предоставляющим услугу компаниям опубликовала пресс-служба мэрии.

Аргументы: рост минимальной заработной платы, налогов и горюче-смазочных материалов. Действующие тарифы, якобы, влекут ежемесячные убытки предприятий. Включить новые расценки планируют со следующего года.

В Бердянске водитель фуры въехал в металлическую ограду весового комплекса

В Бердянске водитель фуры въехал в металлическую ограду весового комплекса

38-летний водитель не справился с управлением транспортного средства и въехал в отбойник.

В центре экстренной помощи сообщают, при этом мужчина получил травмы, потребовавшие выезда «скорой». После оказания помощи он был отпущен домой.

В полиции сообщают, что в отношении водителя составили протокол по ст. 124 административного кодекса Украины.

 

Двухлетняя Маша Савченко, летом выпавшая с 4-го этажа, уже играет на детской площадке

Двухлетняя Маша Савченко, летом выпавшая с 4-го этажа, уже играет на детской площадке

Ужасное происшествие, случившееся седьмого августа, потрясло весь Бердянск. В многоэтажке по Правды, 7 малышка случайно продавила антимоскитную сетку и выпала из окна.

Тяжелые травмы головы и основания черепа, пять дней в медикаментозной коме, полнейшая неопределенность по поводу последствий. Но в итоге профессионализм врачей и помощь многих бердянцев помогли Маше не только выжить, но и способствуют очень скорому восстановлению.

— Мы пережили ад, о котором не особо хочется вспоминать. Но я не могу не выразить признательность всем, кто поддержал нас морально, финансово. Мы не могли даже представить: насколько люди пронялись нашим горем и помогли пережить самые тяжелые дни в нашей жизни.

Маша Савченко

Слова благодарности врачу-анестезиологу бердянской реанимации Ольге Баранецкой, которая проявила высочайший профессионализм в первые сутки после падения Маши. Огромное спасибо запорожским докторам, которые продолжили лечение.

Пять дней в коме. Врачи говорили, что решающими будут трое суток после отключения оборудования. Если Маша не откроет глаза в течение 72 часов, то все… Но она пришла в себя через сутки.

Еще раз благодарим родных, друзей, коллег по работе и всех, кто откликнулся, поддержал. То, что вы сделали тяжело переоценить, — поделилась мама девочки Наталья Савченко.

Маша Савченко

Родители Маши говорят, что сейчас не замечают в ее поведении каких-то отклонений. Ребенок активный, веселый, с удовольствием играет на площадке с другими детьми. Хотя, естественно, периодически общее состояние здоровья, поврежденных участков проверяют и диагностируют врачи.

Мы очень надеемся, что вся эта история уже в прошлом и в дальнейшем Машу будут сопровождать только счастливые моменты!

Федерация хоккея Украины отобрала Бердянск в список городов, где до 2024-го появятся ледовые арены

Федерация хоккея Украины отобрала Бердянск в список городов, где до 2024-го появятся ледовые арены

Стоимость каждого ледового дворца 190 млн грн.

По словам президента федерации хоккея Украины Георгия Зубко, к отобранным для участия в программе городам есть три условия:

  1. Предоставление земельного участка под арену
  2. 10-процентное софинансирование местного бюджета
  3. Создание хоккейной ДЮСШ в городе

— Должна быть использована единая технология льда. Кроме того, общий вид арены должен быть один. Арена будет иметь 8 раздевалок, специальные сушки для формы, спортивный зал, зону для фудкорта со стеклянной стенкой (из кафе можно будет увидеть, что происходит прямо на льду) – так сейчас проектируют современные арены.

Постройка будет рассчитана чуть более чем на 400 посадочных мест. По периметру всего поля у нас будет балкон со стоячими местами.

Кроме того, мы будем придерживаться мировых тенденций по построению спортивной инфраструктуры. Я говорю о специальных местах для высококачественной съемки спортивных событий. Мы говорим о том, что сейчас многие тренировочные арены плохо обустроены с точки зрения возможности для съемки, а мы видим, что это важно. У нас будет 8 точек для расположения камер, откуда будет комфортно снимать спортивные баталии», – объяснил президент ФХУ.